(415-2) 41-28-54
683024, Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3
11.12.2013 года Гострудинспекцией в Камчатском крае закончено проведение внеплановой выездной проверки соблюдения трудового законодательства РФ в ООО Автобаза «Камчатскстрой» (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край), осуществляющем производственную деятельность с использованием автотранспортных средств для перевозки грузов.
Проверка проводилась в рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ О. Голодец и приказа руководителя Федеральной службы по труду и занятости В. Вуколова.
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, в т.ч. требований охраны труда, допускаемых на производственных участках.
Так, например, генеральный директор не прошел обучение по охране труда, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, водитель и слесарь допущены к выполнению работ без предварительного и периодического медицинского осмотра и т.д.
Установлено, что эксплуатируемое ООО Автобаза «Камчатскстрой» помещение гаража (автомастерской), в котором работники выполняют работы по техническому обслуживанию, проверке технического состояния и ремонта автотранспортных средств, не соответствовало государственным нормативным требованиям охраны труда и его дальнейшая эксплуатация представляла угрозу жизни и здоровью работников организации.
В целях предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью работающих, должностным лицом Государственной инспекции труда в Камчатском крае осуществлены меры инспекторского реагирования по обеспечению производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности гаража (автомастерской). Также в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено административное приостановление деятельности эксплуатации агрегатов, объектов, сооружений, сроком до 90 суток, и направлен в суд на рассмотрение
ООО Автобаза «Камчатскстрой» выдано предписание об устранении нарушений, исполнение находится на контроле.
Кроме того, 2 водителя, не прошедшие в установленном порядке обучение по охране труда, предписанием гострудинспектора были отстранены от работы.
